СМИ: Госдеп возобновит разбирательство по поводу допущенных Клинтон нарушений
Международная панорама 8 июля, 2:36
Ледокол "Капитан Хлебников" отправился в туристический рейс в Арктику по Севморпути
В стране 8 июля, 2:27
Обама: полиция в США открывает огонь по чернокожим в два раза чаще, чем по белым
Происшествия 8 июля, 2:23
Рогозин: Молдавия должна доработать "дорожную карту" для возвращения на российский рынок
Экономика и бизнес 8 июля, 1:36
СМИ: 20 человек погибли при нападении боевиков на шиитскую святыню у Багдада
Международная панорама 8 июля, 1:33
Тренер немцев Лев признал, что Швайнштайгер сыграл рукой в матче ЧЕ-2016 с французами
Спорт 8 июля, 0:53
Гризманн: французы не витают в облаках после победы над немцами и мечтают выиграть ЧЕ
Спорт 8 июля, 0:45
Организаторы фестиваля "Нашествие-2016" ожидают 200 тыс. гостей со всей России
Культура 8 июля, 0:22
Большой театр бесплатно покажет на уличном экране балет "Драгоценности"
Культура 8 июля, 0:17{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

ВАШИНГТОН, 1 июля. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты ввели санкции против нескольких десятков иностранных компаний, в том числе пяти российских предприятий, на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
Как сообщил Госдепартамент США, среди компаний оказались 150-й авиационный ремонтный завод в Калининграде, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, Конструкторское бюро машиностроения в Коломне, Конструкторское бюро "Кунцево" в Москве и НПО машиностроения, расположенное в городе Реутов Московской области.
По мнению американских властей, они были замечены в поставках в Иран, КНДР или Сирию "технологий или оборудования, которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники". В чем конкретно подозреваются эти предприятия, США по традиции не указывают.
Против некоторых из них, в том числе Конструкторского бюро приборостроения в Туле и подмосковного НПО машиностроения, ранее уже вводились карательные меры на основании того же закона. Таким образом, в отношении этих компаний речь идет о продлении уже действующих санкций.
В целом в черном списке оказались около 40 предприятий, большинство из которых принадлежат Китаю, а также самим КНДР, Ирану и Сирии. Есть среди них и одно белорусское предприятие - "Белвнешпромсервис".
В сообщении Госдепартамента отмечается, что федеральным ведомствам США запрещено поддерживать с ними деловые отношения и заключать какие-либо коммерческие сделки. Меры будут оставаться в силе два года, перечень подпадающих под санкции компаний будет опубликован в правительственном вестнике Federal Register.
Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был в 2000 году введен в США в отношении Ирана. В 2005 году под его действие попала Сирия, а еще через год - КНДР. Смысл закона заключается в запрете на поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.
Санкции США против российских компаний