
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 декабря. /ТАСС/. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблей ООН по Крыму, противоречит волеизъявлению жителей республики и не защищает их интересы, считает депутат Госдумы от региона Андрей Козенко.
Генеральная Ассамблея ООН во вторник большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и якобы "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове. Россия в документе, который в ноябре была одобрен 3-м комитетом ГА, названа "оккупирующей державой".
"Это не первое заявление ООН, не защищающее права жителей целого региона - Республики Крым, а наоборот, противоречащее их волеизъявлению, высказанном на референдуме в марте 2014 года", - сказал он в среду корреспонденту ТАСС.
По мнению парламентария, ООН "утратила свой авторитет вместе с принципами, на которых в свое время была основана, и превратилась в инструмент политических игр". "Принимаемые решения и резолюции, по сути, не оказывают никакого влияния на реальную ситуацию в мире", - сказал он.
Депутат Госдумы от региона Руслан Бальбек, в свою очередь, отметил, что резолюция ГА ООН принималась без поездки на полуостров и общения с крымчанами. "Объективным чиновникам ООН для вынесения резолюции достаточно было послушать изгоев крымско-татарского народа да пару украинских каналов посмотреть - на этом и основывалась доказательная база резолюции, которою я бы еще раз назвал "филькиной грамотой", - сказал Бальбек корреспонденту ТАСС.
Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская со своей стороны отметила, что уже не удивляется "слепоте" западных стран, которые голосуют за подобные резолюции. "Уже привычная "слепота" и страх перед огромной Россией со стороны тех, кто упорно отрицает очевидные вещи о выборе крымчан, о чьих правах они "заботятся", просто уже смешны", - написала Поклонская в среду на своей странице в Facebook.
При этом Поклонская отметила значительное число стран, проголосовавших против резолюции и воздержавшихся от голосования. "Радует, что против абсурдной "украинской резолюции по правам человека в Крыму" ГА ООН проголосовало 26 стран и еще 76 воздержались. По моему убеждению, эти государства продемонстрировали свою независимость, адекватность и, самое главное, уважение к гарантированным, в том числе и Уставом ООН, правам человека, к выбору крымчан и нашей стране", - полагает парламентарий.
В свою очередь депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что новая резолюция ООН - это медвежья услуга для Украины. "Если ООН и хотела сделать реверанс Киеву, то оказала ему медвежью услугу, потому что, восприняв буквально резолюцию по Крыму, завтра Украина всерьез начнет готовиться к захвату полуострова, прикрываясь лозунгами из резолюции ООН", - сказал ТАСС депутат.
При этом, по мнению Белика, новая резолюция ООН - это либо сознательная провокация, либо непрофессионализм, "но так или иначе, создается впечатление, что в Генассамблее пишут некролог Украине".
"Складывается впечатление, что в ООН установили печатный станок для антироссийских резолюций почти все известия из Генеральной ассамблеи касаются Крыма, в котором якобы нарушаются права человека", - добавил Белик.