Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Около 200 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Вашингтоне

7 мая, 1:05 дата обновления: 7 мая, 2:04 UTC+3 ВАШИНГТОН /Корр. ТАСС, Анатолий Бочинин

Участники двигались по своему маршруту, распевая "Катюшу", "Смуглянку" и "Синий платочек"

Поделиться
Материал из 1 страницы
Реклама
Пропустить рекламу
© Анатолий Бочинин/ТАСС
© Анатолий Бочинин/ТАСС
© Анатолий Бочинин/ТАСС

ВАШИНГТОН, 7 мая. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Около 200 человек, несмотря на дождливую погоду, собрались в субботу в центре Вашингтона напротив Белого дома, чтобы провести ставшую здесь уже традиционной акцию "Бессмертный полк". По сравнению с прошлым годом, интерес к ней проявляют все больше американцев.

СПЕЦПРОЕКТ

#СпасибоЗаПобеду: 9 Мая глазами России

Используйте хештег #CпасибоЗаПобеду, и ваш пост из ВКонтакте обязательно попадет на нашу карту

Сбор участников был намечен на 15:30 (22:30 мск), однако к этому времени на месте уже находилось около 100 человек. Кто-то позаботился о табличке с фотографией и именем своих участвовавших в войне родственников заранее, иные же готовили их прямо там. Примерно в 16:00 (23:00 мск) колонна под звуки баяна и песни военных лет выдвинулась от резиденции президента США к мемориалу Второй мировой войны на Национальном Молле - главном проспекте страны.

"В прошлый раз мы все готовили буквально за две недели. В этом году я поняла, что музыка - это очень важно, поэтому музыки будет много. Так как в этом году у нас больше людей, для нас перекроют часть 17-й улицы, когда мы пойдем", - сказала корр. ТАСС организатор марша в Вашингтоне Екатерина Хилл незадолго до начала шествия.
Участники двигались по своему маршруту, распевая "Катюшу", "Смуглянку" и "Синий платочек". За безопасностью тщательно следили полицейские патрули. За колонной с большим интересом наблюдали прохожие. В этот раз объяснить суть акции им могли их сограждане - среди участников марша было заметное число американцев, которые пришли с портретами своих родных.

"Мы были прекрасными союзниками"

"Я в молодости служил в Загребе, в Югославии (ныне Хорватия - прим. ТАСС), в составе американских сухопутных войск. Там был российский полковник Попов, он немного научил меня русскому", - рассказал ТАСС Роберт Митрочак, который также пришел в субботу, чтобы пройти вместе с "Бессмертным полком". "Я сегодня здесь, потому что "Бессмертный полк" - это очень хорошая идея. Мы стали забывать, какими прекрасными союзниками мы были, как доверяли друг другу, объединились и вместе сделали одно дело", - считает он.

Как и в прошлом году, в акции принимали участие люди разных возрастов. Колонну возглавил Леонид Александрович Ермаков - ветеран, пехотинец 3-го Белорусского фронта, который участвовал в марше и год назад.
Кульминацией шествия стал импровизированный концерт. В заключение участники акции возложили цветы в части памятника, посвященной войне в Европе.

Шествие "Бессмертного полка" впервые прошло в Томске в 2007 году. В рамках этой акции участники несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие проводится в День Победы в России и других странах, в сентябре 2015 года было зарегистрировано общественное движение "Бессмертный полк России". В 2016 году в акции приняли участие порядка 16 млн жителей России, а также потомки фронтовиков более чем в 50 странах мира. 

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
В других СМИ
Реклама
Загрузка...
Реклама