Василевский займет место в воротах в матче ЧМ по хоккею с итальянцами
Спорт 7 мая, 12:06
Тренер "Гуйчжоу" обвинил бывшего футболиста "Зенита" Халка в нападении на своего помощника
Спорт 7 мая, 12:02
Пушкинский музей продлил выставку "Сокровища Нукуса" из-за зрительского интереса
Культура 7 мая, 11:43
В Елисейском дворце готовятся к новому хозяину президентских апартаментов
Общество 7 мая, 11:34
Степан Киселев стал чемпионом России в марафоне
Спорт 7 мая, 11:25
КДК РФС может рассмотреть неявку Карреры на флеш-интервью и пресс-конференцию 11 мая
Спорт 7 мая, 11:18
Тише едешь - дальше будешь: ВОЗ опубликовала доклад о причинах смертности в ДТП
Общество 7 мая, 10:52
Пятикратный чемпион мира конькобежец Кулижников начал подготовку к олимпийскому сезону
Спорт 7 мая, 10:51
Берлускони считает Макрона "блестящим технократом" и призывает уважать избирателей Ле Пен
Международная панорама 7 мая, 10:48{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

ВАШИНГТОН, 7 мая. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Около 200 человек, несмотря на дождливую погоду, собрались в субботу в центре Вашингтона напротив Белого дома, чтобы провести ставшую здесь уже традиционной акцию "Бессмертный полк". По сравнению с прошлым годом, интерес к ней проявляют все больше американцев.
Сбор участников был намечен на 15:30 (22:30 мск), однако к этому времени на месте уже находилось около 100 человек. Кто-то позаботился о табличке с фотографией и именем своих участвовавших в войне родственников заранее, иные же готовили их прямо там. Примерно в 16:00 (23:00 мск) колонна под звуки баяна и песни военных лет выдвинулась от резиденции президента США к мемориалу Второй мировой войны на Национальном Молле - главном проспекте страны.
"В прошлый раз мы все готовили буквально за две недели. В этом году я поняла, что музыка - это очень важно, поэтому музыки будет много. Так как в этом году у нас больше людей, для нас перекроют часть 17-й улицы, когда мы пойдем", - сказала корр. ТАСС организатор марша в Вашингтоне Екатерина Хилл незадолго до начала шествия.
Участники двигались по своему маршруту, распевая "Катюшу", "Смуглянку" и "Синий платочек". За безопасностью тщательно следили полицейские патрули. За колонной с большим интересом наблюдали прохожие. В этот раз объяснить суть акции им могли их сограждане - среди участников марша было заметное число американцев, которые пришли с портретами своих родных.
"Я в молодости служил в Загребе, в Югославии (ныне Хорватия - прим. ТАСС), в составе американских сухопутных войск. Там был российский полковник Попов, он немного научил меня русскому", - рассказал ТАСС Роберт Митрочак, который также пришел в субботу, чтобы пройти вместе с "Бессмертным полком". "Я сегодня здесь, потому что "Бессмертный полк" - это очень хорошая идея. Мы стали забывать, какими прекрасными союзниками мы были, как доверяли друг другу, объединились и вместе сделали одно дело", - считает он.
Как и в прошлом году, в акции принимали участие люди разных возрастов. Колонну возглавил Леонид Александрович Ермаков - ветеран, пехотинец 3-го Белорусского фронта, который участвовал в марше и год назад.
Кульминацией шествия стал импровизированный концерт. В заключение участники акции возложили цветы в части памятника, посвященной войне в Европе.
Шествие "Бессмертного полка" впервые прошло в Томске в 2007 году. В рамках этой акции участники несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие проводится в День Победы в России и других странах, в сентябре 2015 года было зарегистрировано общественное движение "Бессмертный полк России". В 2016 году в акции приняли участие порядка 16 млн жителей России, а также потомки фронтовиков более чем в 50 странах мира.