Промоутеры Пакьяо продолжают переговоры о проведении боя в России
Спорт 1 мая, 12:15
СК РФ начал проверку по факту получения травм пассажирами рейса Москва - Бангкок
Происшествия 1 мая, 12:14
"Хрупкий мир": в Москве проходит чемпионат мира по скульптуре из песка
Культура 1 мая, 12:12
Более 47 тысяч иностранцев хотят стать волонтерами Кубка конфедераций и ЧМ-2018 в России
Спорт 1 мая, 11:56
Испытанные в Сирии средства защиты саперов поступят в российские войска в 2017 году
Армия и ОПК 1 мая, 11:53
Макрон пригрозил выходом Франции из ЕС, если союз не проведет реформы
Международная панорама 1 мая, 11:48
Масштабная реставрация и указатели на китайском: в Петергофе открылся сезон фонтанов
Общество 1 мая, 11:48
Особый противопожарный режим введен в 15 регионах Сибири и Дальнего Востока
Происшествия 1 мая, 11:28
Эксперты ООН прогнозируют рост российской экономики в 2017 году
Экономика и бизнес 1 мая, 11:15{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

НОВОСИБИРСК, 1 мая. /ТАСС/. Ежегодное первомайское шествие молодежи "Монстрация" собрало в Новосибирске около трех тыс. участников. Они прошли в составе общегородского шествия "Передвижники".
"Общее количество - три тыс. человек. Это культурно-массовое мероприятие. Вопросов нет, у полиции тоже нет, у органов местного самоуправления - тоже никаких вопросов. Проведено в рамках поданного уведомления и постановления мэра", - сообщил журналистам представитель мэрии Новосибирска Сергей Полянский.
"Монстранты" в составе "передвижников" прошли по центральной улице города - Красному проспекту: от Дома офицеров до сквера у Театра оперы и балета. В конечной точке состоялся непродолжительный митинг-концерт. Лозунги участники сдали организаторам, в ближайшее время они будут выставлены в одной из галерей Новосибирска.
Кроме Новосибирска "Монстрация" проходит еще в девяти регионах России. Кроме того, в этом году "Монстрация" впервые проходит в столице Чехии Праге.
"Монстрация" - альтернативная первомайская демонстрация, участники которой надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и абсурдными лозунгами. Традиция зародилась в Новосибирске в 2004 году и стала одной из визитных карточек города. Первое шествие собрало около 80 человек, в 2014 году - четыре тыс. "монстрантов", в 2015 и 2016 годах - по две тыс. В 2011 году главный идеолог и организатор акции Артем Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства "Инновация" от Государственного центра современного искусства.
После несогласованной акции в 2015 году Лоскутов был задержан сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД, были составлены два протокола об административных нарушениях. Суд счел его виновным в организации несанкционированного митинга, арестовал на 10 суток и оштрафовал на 5 тыс. руб.
Мероприятие 1 мая 2016 года было согласовано мэрией, "монстранты" прошли сразу за организованным администрацией города "Всешествием" и по заявке последнего, но после мероприятия Лоскутов был доставлен в отделение полиции, где на него составили административный протокол за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия - полиция и суд сочли, что "Монстрация" не является культурным мероприятием и требует другого согласования.
На выходе из Центрального райсуда, где он был оштрафован, Лоскутов снова был доставлен в отделение полиции, а оттуда в Октябрьский районный суд Новосибирска. Ему было предъявлено еще одно обвинение по ст. 20.2 КоАП РФ - за организацию несогласованного митинга на ступенях библиотеки (ГПНТБ). Судья с доводами полиции не согласилась и дело прекратила за отсутствием состава правонарушения.