Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Станция московского метро "Ховрино" откроется в конце 2017 года

9 ноября, 11:52 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 9, ноября. /ТАСС
Она расположена в границах пешей доступности для 80% жителей района Ховрино и обеспечит перевозку 130-140 тыс. пассажиров в сутки
Материал из 1 страницы
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_3769051.stepNow *12 +1}} - 10 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_3769051.sliderLength-1}}
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_3769051'].sliderLength - 1}}
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_3769051'].sliderLength - 1}}
+
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Станция "Ховрино", которая станет конечной на северном участке Замоскворецкой линии московского метро, примет первых пассажиров в конце 2017 года, а станция "Беломорская" - в начале 2018-го. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра строительства станции. Ранее станцию "Ховрино" планировалось открыть в конце 2016 года.

"Мы продолжаем строительство Замоскворецкой ветки, северной ее части - от "Речного вокзала" до "Ховрина". При этом возобновили строительство станции "Беломорская улица" по многочисленным просьбам жителей. Таким образом, этот участок будет построен в составе двух станций - "Ховрино" и "Беломорская улица", - пояснил мэр. По словам Собянина, ввод станции "Ховрино" обеспечит перевозку 130-140 тыс. пассажиров в сутки.

"Это крупный транспортно-пересадочный узел. Рядом, мы надеемся, будет построена новая платформа Октябрьской железной дороги - "Ховрино-2", здесь же будет построена автостанция для региональных и международных автобусных маршрутов", - сказал Собянин. Основная часть маршрутов из Московской области переместится с "Речного вокзала" на этот узел, "таким образом, будет сбалансировано и улично-дорожное движение, и распределение пассажиров между "Речным вокзалом" и "Ховрином".

"Это сложная стройка, она включает в себя различные этапы строительства, различные виды транспорта. Тем не менее, я надеюсь, что в конце 2017 года будет сдана станция "Ховрино" и в начале 2018 года - "Беломорская", - отметил мэр.

Что даст москвичам открытие станции

Станция "Ховрино" строится в составе северного участка зеленой ветки - от станции "Речной вокзал" до "Ховрина". Новая станция позволит улучшить транспортное обслуживание жителей северных районов Москвы. Так, после ее открытия более 80% жителей района Ховрино будут проживать в пешей доступности от метро. Это позволит почти в 2,5 раза снизить избыточную нагрузку в районе действующей станции "Речной вокзал" и частично разгрузить Ленинградское шоссе, Фестивальную, Беломорскую и Смольную улицы, улучшив условия движения для автомобилистов.

Станция "Ховрино" расположена с западной стороны улицы Дыбенко у примыкания к ней Зеленоградской улицы. У станции - два вестибюля и два выхода. Один - с западной стороны улицы Дыбенко, напротив д. 42. Второй - с западной стороны улицы Дыбенко у Прибрежного проезда. Вестибюли будут связаны с платформой станции эскалаторами.

Отделка путевых стен, потолка и мощение пола, а также отделка кассовых залов будут повторять визуальные квадраты, образованные колоннами и балками несущего железобетонного каркаса. В оформлении станции архитекторы используют светло-бежевые и коричневые тона. На сегодняшний день станция "Ховрино" и перегон до нее от "Речного вокзала" готовы примерно на 99% по конструкциям.

Первоначально станцию планировалось назвать "Улица Дыбенко", рядом с которой и расположатся входы в подземку. Однако, по просьбе местных жителей, было принято решение дать станции название "Ховрино" по одноименному району, в котором возводится станция.

Показать еще
В других СМИ
Реклама
Реклама