В Московском регионе будет солнечно и до 23 градусов тепла
Общество 26 августа, 6:06
Спецстрой РФ назвал причины срыва сроков строительства аэропорта на севере Камчатки
Экономика и бизнес 26 августа, 5:41
Рога носорога стоимостью 6 млн руб. пытался вывезти из Приамурья гражданин КНР
Происшествия 26 августа, 5:18
РФ и Белоруссия согласовали цену на российский газ
Экономика и бизнес 26 августа, 4:49
СМИ: Ту-22М3 оснастят сверхзвуковыми ракетами, бьющими из стратосферы
Армия и ОПК 26 августа, 4:19
США ждут от РФ прозрачности в отношении размера и характера военных учений
Международная панорама 26 августа, 3:44
СМИ: похищенный протестующими шахтерами замглавы МВД Боливии погиб
Международная панорама 26 августа, 3:32
За год ВЭФ прошел путь от обсуждения до первых успехов новых экономических механизмов
Экономика и бизнес 26 августа, 3:21
Опрос: большинство украинцев не считает свою страну действительно независимой
Международная панорама 26 августа, 3:10{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

МОСКВА, 24 августа. /Корр. ТАСС Светлана Янкина/. Арт-резиденции и новый зал-трансформер для театральных постановок и перформансов, из которого можно будет выйти в березовую рощу рядом с Патриаршим мостом, появятся у пространства фонда современного искусства V-A-C. В настоящее время по проекту Ренцо Пьяно Building Workshop для фонда реконструируется историческое здание электростанции ГЭС-2. Об этом ТАСС рассказал партнер Ренцо Пьяно, руководитель проекта в Москве Антонио Бельведере.
"Помимо выставочных и прочих пространств, у нас запланированы резиденции для художников - пять студий, а также театр - место для постановок и перформансов. Причем звук можно направлять так, чтобы он резонировал от здания и распространялся по округе или же, наоборот, заключался внутри коробки. Здесь можно устанавливать свето-звуковые инсталляции, используя тот же механизм", - сказал он.
В настоящее время сносятся не представляющие ценности постройки советского времени вокруг исторического здания, позже на освободившихся от застройки двух гектарах земли в центре Москвы появится березовая роща: планируется высадить 300-400 взрослых деревьев на расстоянии трех метров друг от друга. При этом в разных частях уровень земли поднимут на высоту от четырех до восьми метров.
"Природа - очень важный элемент этого проекта. Когда говорим, что хотим создать интуитивно понятное место, мы хотим определить его границы, но не с помощью границ как таковых, а создавая новые горизонты. И это потрясающе, чистая поэзия - видеть типичную русскую рощу с белыми березами, конца которой не видно", - рассказал собеседник агентства. Со стороны Болотной набережной, ближе к кинотеатру "Ударник", появится общественная зона, которая начнется снаружи и продолжится внутри здания. На площади, как определяют ее архитекторы, разместятся не только кафе и ресторан, но и медиа-пространство, библиотека и книжный магазин.
"Конечно, мы не изобретаем колесо, но, когда мы собираем все эти активности вместе, получается так называемое общественно полезное место, где люди могут просто собираться. - рассказал Бельведере. - Мы хотим добиться создания такого места, чтобы оно стало частью города".
Композиционный центр пространства - центральный неф ГЭС-2 высотой 22 метра и 100 метров в длину, он своими масштабами отсылает к парижскому Гран Пале и Турбинному залу Тейт Модерн в Лондоне.
"Выставки можно устраивать где угодно, пространство многофункционально и гибко, поэтому любая его часть из чисто выставочного пространства может превратиться во что-то, предназначенное для совершенно иной функции", - отметил архитектор.
Вдоль главной оси, там, где раньше было машинное оборудование, расположатся лестницы и платформы, которые, в свою очередь, могут трансформироваться в выставочные залы поменьше и образовательные аудитории - просвещению в V-A-C уделяют особое внимание.
При этом перемещение по пространству будет интуитивным. Как объясняет Бельведере, посетитель отправится в путешествие, сначала оказавшись в масштабном помещении, которое по мере перемещения будет становиться все меньше, а потом стремительно снова откроется зимним садом с высокими потолками и видом на березовую рощу.
"За счет подобного чередования масштаба возникает поистине драматический эффект. Вот вы оказались на платформе четыре метра высотой, но стоит повернуть голову, как вы видите 22-метровый неф", - резюмирует он.
Как сообщалось ранее, особое внимание в проекте уделяется современным технологиям, благодаря которым можно сделать использование энергоресурсов более эффективным. В частности, в крышу предполагается вмонтировать солнечные батареи, что позволит вырабатывать примерно 10% энергии, которая нужна зданию. Кроме того, демонтированные ранее трубы вернутся на прежнее место, но уже в ином качестве.
"В течение века трубы создавали смог и выброс грязи в атмосферу. Мы хотим сделать обратное: трубы будут 17 метров в высоту, на этом уровне уже находится чистый воздух, который будет забираться в здание и использоваться для поддержания нужного климата", - рассказал архитектор.
Завершение всех работ на ГЭС-2 запланировано на 2019 год.
Фонд "Виктория - искусство быть современным" (Victoria - the Art of Вeing Contemporary, V-A-C ) основан в 2009 году по инициативе мецената, председателя правления ОАО "Новатэк" Леонида Михельсона. Помимо организации выставок и кураторской школы, в течение последних лет фонд выступал партнером Венецианских биеннале современного искусства и архитектуры, европейской биеннале "Манифеста 10" в Санкт-Петербурге и "Монументы" - выставки современного искусства в Гран-Пале.