AP: пересчет голосов в Мичигане остановлен после решения суда
Международная панорама 8 декабря, 5:40
"Гремио" в пятый раз в истории стал обладателем Кубка Бразилии по футболу
Спорт 8 декабря, 5:06
Медведь-шатун угрожает жителям Вилючинска на Камчатке
Происшествия 8 декабря, 5:00
СМИ: батальоны спецназначения "Восток" и "Запад" отправились в Сирию
Армия и ОПК 8 декабря, 4:34
Смешанная сборная РФ завоевала золото ЧМ по плаванию в эстафете 4х50 м
Спорт 8 декабря, 4:32
Конгресс профинансировал инициативу Белого дома по поиску лекарства от рака
Общество 8 декабря, 4:31
Рогозин встретился с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой
Политика 8 декабря, 4:25
В США госпитализирован первый американец, совершивший орбитальный полет
Космос 8 декабря, 4:01
Ракета со спутником связи для Минобороны США стартовала с мыса Канаверал
Космос 8 декабря, 3:50{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

НЬЮ-ЙОРК, 8 декабря. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Американская компания United Launch Alliance осуществила запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ракеты-носителя Delta IV со спутником связи WGS-8 для нужд Министерство обороны США. Об этом сообщили представители корпорации.
Аппарат, который пополнит американскую орбитальную группировку системы Wideband Global SATCOM, был помещен в специальную капсулу. Она отделится после того, как ракета достигнет заданной высоты. Спутник предназначен для обеспечения в ближайшие годы широкополосной связью американских военных, в том числе участвующих в боевых действиях. Другой аппарат из этой серии - WGS-7 - United Launch Alliance вывела на орбиту 24 июля 2015 года.
Система Wideband Global SATCOM позволяет Пентагону с высокой скоростью ретранслировать данные между боевыми кораблями, самолетами и наземными войсками, проводить видеоконференции в защищенном режиме, а также получать информацию о погоде. Услугами этих спутников пользуются также Белый дом, Госдепартамент и некоторые союзники США.
Первый спутник WGS был запущен в октябре 2007 года для обеспечения связью территории от Западного побережья США до Юго-Восточной Азии, которая входит в зону контроля Тихоокеанского командования США. Запуск шестого спутника системы состоялся в августе 2013 года. Всего американская корпорация Boeing планирует построить десять таких аппаратов.