Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Ракета со спутником связи для Минобороны США стартовала с мыса Канаверал

8 декабря, 3:50 UTC+3 НЬЮ-ЙОРК /Корр. ТАСС, Иван Пильщиков
Спутник предназначен для обеспечения в ближайшие годы широкополосной связью американских военных, в том числе участвующих в боевых действиях
Материал из 1 страницы
© AP Photo/John Raoux, архив

НЬЮ-ЙОРК, 8 декабря. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Американская компания United Launch Alliance осуществила запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ракеты-носителя Delta IV со спутником связи WGS-8  для нужд Министерство обороны США. Об этом сообщили представители корпорации.

Аппарат, который пополнит американскую орбитальную группировку системы Wideband Global SATCOM, был помещен в специальную капсулу. Она отделится после того, как ракета достигнет заданной высоты. Спутник предназначен для обеспечения в ближайшие годы широкополосной связью американских военных, в том числе участвующих в боевых действиях. Другой аппарат из этой серии - WGS-7 - United Launch Alliance вывела на орбиту 24 июля 2015 года.

Система Wideband Global SATCOM позволяет Пентагону с высокой скоростью ретранслировать данные между боевыми кораблями, самолетами и наземными войсками, проводить видеоконференции в защищенном режиме, а также получать информацию о погоде. Услугами этих спутников пользуются также Белый дом, Госдепартамент и некоторые союзники США.

Первый спутник WGS был запущен в октябре 2007 года для обеспечения связью территории от Западного побережья США до Юго-Восточной Азии, которая входит в зону контроля Тихоокеанского командования США. Запуск шестого спутника системы состоялся в августе 2013 года. Всего американская корпорация Boeing планирует построить десять таких аппаратов.

Показать еще
В других СМИ
Реклама
Реклама