Врачи диагностировали частичный разрыв связок колена у защитника "Спартака" Таски
Спорт 7 декабря, 12:57
Тренер Овчинников хочет остаться в ФК ЦСКА, несмотря на уход Слуцкого
Спорт 7 декабря, 12:51
Паспорт болельщика на Кубок конфедераций: как его получить и для чего он нужен
Спорт 7 декабря, 12:44
Мутко уверен, что тренер Слуцкий вернется в российский футбол
Спорт 7 декабря, 12:42
Сообщение ЦУП о причинах аварии "Прогресса" было опубликовано из-за технической ошибки
Космос 7 декабря, 12:35
Центр регистрации паспортов болельщиков ЧМ-2018 открылся в Петербурге
Спорт 7 декабря, 12:32
Спортивные танцы, карате и скалолазание войдут в программу Юношеских ОИ-2018
Спорт 7 декабря, 12:28
Генконсулы стран СНГ посетили показ фильма "28 панфиловцев" в Екатеринбурге
Новости Урала 7 декабря, 12:24
Турнир в Дубае приостановлен из-за смерти помощника гольфистки на поле
Спорт 7 декабря, 12:24{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

КРАСНОЯРСК, 6 декабря. /ТАСС/. Небесное тело, предположительно метеорит, упало на территории Хакасии. Об этом сообщается на официальном сайте города Саяногорск.
"По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску, в 18:37 (14:37 мск) в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы "Русала" и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме", - говорится в сообщении.
Небесное тело упало, предположительно, в районе долины Бабик возле Саяногорска. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь главы республики Ольга Колесникова.
"Предположительно, что-то могло упасть в долине Бабик. Туда уже выехали специалисты. Главе республики доложили о явлении. Ведь в районе Саяногорска у нас расположены стратегические объекты", - сказала собеседница агентства.
Жители Хакасии и юга Красноярского края в соцсетях пишут о "свечении в небе". "Это невероятно красивое и жутко страшное зрелище", - написала одна из пользователей соцсети "ВКонтакте".
Метеорит, который вечером взорвался в небе над Хакасией, в разы меньше метеорита "Челябинск", упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области в феврале 2013 года. Об этом сообщил ТАСС член Комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский.
"Действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского метеорита, но его фрагменты можно найти. Сейчас главное установить точно траекторию его полета и понять, где упали его обломки. На это потребуется примерно сутки", - сказал Гроховский.
Он добавил, что при взрыве метеорита над Хакасией был слышен гул. "Сейчас, чтобы установить мощность взрыва, нужны сканы спецоборудования. Говорится, что метеорит упал в районе Саяно-Шушенской ГЭС, но там такая тайга, что найти обломки будет непросто", - отметил ученый.
По его словам, сейчас важно просчитать траекторию падения небесного тела. "Было три вспышки, метеорит фрагментировался, выпадение его обломков возможно в нескольких районах, но пока никаких данных нет. Гул был слышан в районе Абакана, теперь надо собирать данные", - добавил Гроховский.
По словам ученого, спустя три года после падения метеорита "Челябинск" внимание к этим "космическим странникам" не ослабло. "Есть подвижки в создании системы обнаружения метеоритов. Однако эта проблема вселенского масштаба, и за два-три года что-то сделать нереально. Стало появляться много научных данных по этим космическим телам, их моделирование", - сказал Гроховский.
Падение метеоритов на Землю. Досье