Лучший в истории: Владиславу Третьяку исполняется 65 лет
Спорт 25 апреля, 4:03
AP: сайт Макрона пытались взломать с декабря 2016 года
Международная панорама 25 апреля, 3:52
В Пентагоне считают, что Ту-95 более двух лет не летали у Аляски из-за технических проблем
Международная панорама 25 апреля, 3:17
СМИ: Элтон Джон из-за острой инфекции отменил концерты в США
Культура 25 апреля, 2:47
Трамп произвел новые назначения в руководстве Пентагона
Международная панорама 25 апреля, 2:28
Хоккеисты Андерсон, Коглиано и Райан номинированы на приз "Билл Мастертон Трофи"
Спорт 25 апреля, 2:19
Демократы в Конгрессе обвинили Госдеп в завуалированной рекламе гольф-клуба Трампа
Международная панорама 25 апреля, 2:15
СМИ: Шарапова может получить wild card в квалификацию "Ролан Гаррос"
Спорт 25 апреля, 1:58
Сенат утвердил Сонни Пердью на посту министра сельского хозяйства США
Международная панорама 25 апреля, 1:33{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

КРАСНОЯРСК, 22 апреля. /ТАСС/. Минфин считает, что физлица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам, этот вопрос все равно будет ставиться. Об этом сообщил журналистам замглавы Минфина Илья Трунин.
"Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане", - сказал замминистра.
Трунин отметил, что не понимает, почему даже с зарплат ниже среднего - 20, 15, 10 тысяч рублей - удерживается налог на доход физических лиц, а если человек получает 1 млн рублей дохода по процентам, то не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов.
По его словам, Минфин пока это не предлагает официально, но, возможно, такие предложения возникнут в ходе налоговой реформы.
В настоящее время, согласно законодательству, облагаются налогом доходы физлиц, полученные по рублевым депозитам, если процентная ставка банка на 5 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. При этом облагается налогом только доход, полученный от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ плюс 5 п. п. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту 9% годовых.