"Известия": в СФ подготовили законопроект о налоговом вычете на турпутевки по РФ
Общество 20 апреля, 5:42
"Оттава" победила "Бостон" и удвоила преимущество в серии первого раунда плей-офф НХЛ
Спорт 20 апреля, 5:22
Гол Овечкина помог "Вашингтону" сравнять счет в серии плей-офф НХЛ с "Торонто"
Спорт 20 апреля, 5:01
В ООН воздержались от оценок решения Международного суда по иску Украины к России
Международная панорама 20 апреля, 3:52
Facebook разрабатывает методы управления компьютером силой мысли
Общество 20 апреля, 3:31
Сенатор: США и претенденты на проведение ЧМ-2018 помогут найти альтернативу России
Спорт 20 апреля, 3:27
ЦРУ ищет в своих рядах информатора WikiLeaks
Международная панорама 20 апреля, 3:03
ВВС США не сопровождали бомбардировщики РФ, которые снова пролетели близ Аляски
Международная панорама 20 апреля, 2:50
Серена Уильямс на год приостановит карьеру из-за беременности
Спорт 20 апреля, 2:26{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

КИЕВ, 19 апреля. /ТАСС/. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в правительство страны документы о запрете импорта угля из России. Об этом заявил глава ведомства Игорь Насалик.
"Министерство подало в кабмин документы о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля", - сказал он журналистам.
Насалик также отметил, что на данный момент Украина рассчитывает заключить контракт на поставку угля антрацитовой группы из США. "Это выгодно и по логистике, мы выиграем около 60% по логистике оттуда, плюс там сейчас интересная цена. Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тыс. тонн в месяц, это за год 3,5-4 млн тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные", - добавил он.
В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины в марте 2017 года анонсировали подготовку документов на запрет энергетического угля из России. По данным главы ведомства, якобы существует "теневая схема", по которой уголь с неподконтрольных территорий Донбасса будет направляться на обогатительные фабрики Ростовской области, а затем по более высокой цене предлагаться Украине.
Ранее вице-премьер Украины Владимир Кистион назвал возможный импорт угля из РФ неприемлемым "с патриотической точки зрения". Он признал, что у Киева есть лишь несколько вариантов закупки угля за рубежом - в США, ЮАР или России, отметив, что "завозить энергетический уголь из США довольно непросто и проблематично". В этой связи вице-премьер уточнял, что оформление одной партии угля из ЮАР занимает до двух месяцев, при этом стоимость антрацитовой группы угля "на мировых хабах" в настоящее время составляет около $100 за тонну, при $56 за тонну из Донбасса.
Из-за дефицита антрацитового угля ввиду блокады украинскими радикалами железных и автомобильных дорог в Донбассе, правительство страны 15 февраля одобрило распоряжение "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии", предусматривающее введение чрезвычайного положения в энергетике сроком на месяц. Согласно этому решению, энергетический комплекс Украины переходит в ручной режим управления государством. На данный момент режим в энергетике дважды продлевался.