Песков исключил возможность обсуждения отмены санкций между Флинном и Кисляком
Политика 1 апреля, 6:02
Федерер вышел в финал турнира в Майами, где сыграет против Надаля
Спорт 1 апреля, 5:50
Женская сборная США по хоккею обыграла команду Канады в матче чемпионата мира
Спорт 1 апреля, 5:31
Песков назвал отношение американцев к России следствием длительной пропаганды в США
Политика 1 апреля, 4:52
На Сахалине для белоплечих орланов строят искусственные гнезда
В стране 1 апреля, 4:23
Тайгер Вудс не знает, когда сможет вернуться к соревнованиям после травмы спины
Спорт 1 апреля, 3:54
Посол Колумбии в Венесуэле после консультаций останется в Боготе
Международная панорама 1 апреля, 2:50
Советник и зять Трампа Кушнер для прихода на госслужбу покинул 266 должностей
Международная панорама 1 апреля, 2:43
Осталась лишь Олимпиада: фигуристка Медведева вновь стала лучшей в мире
Спорт 1 апреля, 1:59{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

МИНСК, 31 марта. /ТАСС/. Белоруссия не считает, что у нее накопился долг за поставленный российский газ. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич.
"Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга", - отметил официальный представитель белорусского правительства.
Глава Минэнерго РФ заявил 30 марта о том, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены. По словам Новака, накопленный долг Белоруссии за газ составляет более $700 млн.
В этой связи в Минске назвали неконструктивным заявление министра энергетики России о переговорах по газу. "В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече", - заявил пресс-секретарь белорусского премьера. "Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов", - подчеркнул он.
По словам Сычевича, белорусская сторона неоднократно заявляла о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. "При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение", - заявил пресс-секретарь Совмина.
Он сообщил, что по итогам состоявшейся вчера встречи глав правительств Белоруссии и России стороны договорились продолжить переговоры "в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата".
С начала 2016 года Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на равнодоходных с экспортом ценах и хотела платить $73 за 1 тыс. куб. м российского газа вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн т до 18 млн т.