Долги по зарплате сотрудникам рыбокомбината "Островной" погашены в полном объеме
Общество 14 июля, 5:09
Трамп объявит имя кандидата в вице-президенты 15 июля в Нью-Йорке
Международная панорама 14 июля, 4:57
СМИ: США предложили РФ скоординировать в Сирии борьбу с "Джебхат ан-Нусрой" и ИГ
Международная панорама 14 июля, 4:21
Хакер из КНР, пытавшийся похитить военные документы США, приговорен почти к четырем годам
Происшествия 14 июля, 4:04
Асад убежден, что именно Россия помогла переломить ход конфликта в Сирии
Международная панорама 14 июля, 3:52
Экс-сенатор от Аляски: Россию и США уже давно нужно было соединить тоннелем
Международная панорама 14 июля, 3:52
Минимальная стоимость билета на Суперкубок России по футболу-2016 составляет 900 рублей
Спорт 14 июля, 3:19
СМИ: ФАС предупредила нефтяников о возможных мерах при росте цен на бензин
Экономика и бизнес 14 июля, 3:12
AFP: организаторы ОИ-2016 сообщили, что уже продано более 70% билетов на Игры
Спорт 14 июля, 2:36{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Росрыболовство получает большое количество заявок на промысел скумбрии и популярной в советское время сельди иваси, которую не ловили в последние четверть века. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
"Мы не знаем, сколько в итоге судов выйдет, предварительный анализ и заявки (получены) на 18 судов", - отметил глава ведомства. Он сообщил, что добыча данных видов рыбы начнется в конце августа - в сентябре, а основные подходы этой рыбы будут в районе Курильских островов.
Вылов сельди иваси прекратился в начале 90-х годов, так как ее запасы в океане были практически исчерпаны. Но за последнее время популяция восстановилась и по прогнозам Росрыболовства, объем добычи иваси в 2016 году может составить 100-150 тысяч тонн, а через несколько лет - 1 млн тонн. "Наука дает нам цифру в один миллион тонн. Это прогноз на 8-10 лет", - говорил ранее глава Росрыболовства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016).
Он также отметил, что в районах промысла сельди будет работать специальное научное судно, которое будет помогать рыбакам. "Поскольку промысел иваси - это новый объект, рыбакам достаточно рискованно одним туда идти без поддержки науки, без проведения промысловой разведки. Но в любом случае мы финансовые средства нашли. Научное судно, может быть, не в оптимальном режиме, но будет работать", - заверил Шестаков.
По мнению Шестакова, для переработки сельди необходимо построить новые заводы. "Но сейчас главное - начать промысел, чтобы рыбаки увидели, что рыба есть, что наша наука правильно все спрогнозировала", - резюмировал он.
В целом Росрыболовство прогнозирует, что российские рыбаки в 2016 году могут увеличить вылов рыбы на 2-3% по сравнению с показателем 2015 года, сообщил журналистам Шестаков. "Пока научные данные, которые есть, и последние съемки, прошедшие месяц назад, дают нам надежду на позитивный прогноз. Аккуратно скажем, что наверное это (рост добычи - прим. ред.) - где-то от 2 до 3%", - сказал он.
Как отметили в Росрыболовстве, по состоянию на 13 июля 2016 года общий объем вылова превысил 2,4 млн тонн, что на 0,7% больше уровня прошлого года.
По итогам 2015 года российские рыбаки добыли 4,4 млн тонн водных биоресурсов, что на 5% больше. чем годом ранее.