Клинтон планирует заявить, что Трамп несет угрозу национальной безопасности США
Международная панорама 2 июня, 2:25
СМИ: Саудовская Аравия может поддержать установление лимита нефтедобычи странами ОПЕК
Экономика и бизнес 2 июня, 1:57
Суд в Аргентине расширил расследование по делу о связях президента с офшорами
Международная панорама 2 июня, 1:32
Менеджер: WBA вернет чемпионский титул Чудинову
Спорт 2 июня, 1:17
Президент Швейцарии: Берн не намерен отказываться от политики нейтралитета
Международная панорама 2 июня, 0:56
В Москве открывается международная выставка халяль-индустрии
Экономика и бизнес 2 июня, 0:44
Министерство культуры РФ начинает регулировать график релизов фильмов
Культура 2 июня, 0:38
Российские школьники сдают ЕГЭ по базовой математике
Общество 2 июня, 0:32
Кабмин РФ обсудит упрощение процедуры госуслуг, борьбу с "откатами" и подпольными казино
Экономика и бизнес 2 июня, 0:30{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

НЬЮ-ЙОРК, 2 июня. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Саудовская Аравия намеревается поддержать установление лимита на коллективную нефтедобычу государствами, входящими в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщила в среду в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.
По данным издания, вопрос введения новых ограничений на производство "черного золота" ОПЕК намерена рассмотреть на заседании, которое состоится в четверг в Вене. "Саудовская Аравия рассматривает возможность того, чтобы поддержать потолок коллективного производства (нефти) организацией", - отмечает газета, которая ссылается на источники в ОПЕК, участвовавшие в проведении закрытой встречи накануне сегодняшнего заседания.
Готовность Эр-Рияда, который является самым крупным экспортером "черного золота", одобрить установление общих лимитов на добычу является "значительным изменением" в нефтяной политике страны, которая широко известна в качестве сторонника неограниченного производства даже в условиях, когда повышенный спрос привел к падению цен на нефть, отмечает The Wall Street Journal.
При этом, по данным издания, Иран по-прежнему в данный момент не заинтересован в установлении лимита на нефтяное производство, что может создать для ОПЕК определенные трудности в согласовании вопроса введения ограничений. Власти Ирана заявляют, что хотя в целом и поддерживают этот план, Тегеран присоединяться к нему не намерен до тех пор, пока страна не доведет добычу и экспорт своей нефти до уровня, существовавшего до введения против Ирана международных санкций.
В настоящее время страны ОПЕК производят около 32,5 млн баррелей нефти в сутки. Как ранее сообщало агентство Reuters, новый потолок предполагается установить на уровне существенно выше 30 млн баррелей, при этом финальная цифра, очевидно, станет предметом долгих дебатов.