2016-08-04T05:54:07+03:00
Комсомольская правда

США направили эскадрилью бомбардировщиков на Гуам

Вашингтон перебрасывает стратегическую авиацию для сдерживания КНДР и Китая

Пентагон впервые за десять лет направил на Гуам, входящий в архипелаг Марианских островов в Тихом океане, эскадрилью сверхманевренных стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer.

Как ожидается, самолеты прибудут на авиабазу Андерсен в субботу, 6 августа, и заменят там бомбардировщики B-52, которые ранее осуществляли патрулирование в районах Южно-Китайского моря и Корейского полуострова.

Причем для обслуживания B-1B Lancer на Гуам планируется направить дополнительный личный состав. Речь идет о приблизительно 300 военнослужащих ВВС США, сообщает телеканал CNN.

Отметим, переброска В-1 проходит на фоне очередных ракетных испытаний Пхеньяна. Так, Северная Корея 3 августа провела новые испытания баллистических ракет, одна из которых пролетела около тысячи километров и упала к западу от полуострова Ога - на территории исключительной экономической зоны Японии.

Поделиться:
Подпишитесь на новости:
 

Новости 24