Пентагон впервые за десять лет направил на Гуам, входящий в архипелаг Марианских островов в Тихом океане, эскадрилью сверхманевренных стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer.
Как ожидается, самолеты прибудут на авиабазу Андерсен в субботу, 6 августа, и заменят там бомбардировщики B-52, которые ранее осуществляли патрулирование в районах Южно-Китайского моря и Корейского полуострова.
Причем для обслуживания B-1B Lancer на Гуам планируется направить дополнительный личный состав. Речь идет о приблизительно 300 военнослужащих ВВС США, сообщает телеканал CNN.
Отметим, переброска В-1 проходит на фоне очередных ракетных испытаний Пхеньяна. Так, Северная Корея 3 августа провела новые испытания баллистических ракет, одна из которых пролетела около тысячи километров и упала к западу от полуострова Ога - на территории исключительной экономической зоны Японии.