Синоптики ожидают в столичном регионе дождь и до 12 градусов тепла
Москва 7 октября, 6:02
Германский политик подтвердил планы введения санкций против России из-за Сирии
Международная панорама 7 октября, 5:56
Бразильцы разгромили боливийцев в матче квалификации ЧМ-2018
Спорт 7 октября, 5:45
Мадуро обвинил посольство США в Венесуэле в поддержке готовящихся в стране "актов насилия"
Международная панорама 7 октября, 5:37
Штурмовики Harrier возобновили полеты в Японии после катастрофы
Международная панорама 7 октября, 5:37
СМИ: Ford закрывает заводы в Австралии
Экономика и бизнес 7 октября, 5:27
Запуск японского грузового корабля "Конотори-6" к МКС состоится 9 декабря
Космос 7 октября, 4:57
Трамп: около 70% нормативных актов в США можно отменить
Международная панорама 7 октября, 4:53
Бучневич забросил первую шайбу за "Рейнджерс" в матче с "Филадельфией"
Спорт 7 октября, 4:47{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

ТОКИО, 7 октября. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Японские специалисты обнаружили утечку воды с высоким содержанием радиоактивных веществ из наземного резервуара на территории аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом в пятницу сообщила компания - оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).
По ее данным, объем вытекшей жидкости составил 32 литра, а содержание бета-излучающих веществ в ней находится на уровне 590 тыс. беккерелей на литр при норме 150 беккерелей на литр для воды, которую можно сбрасывать в море. Отмечается, что сотрудники TEPCO перекачали часть радиоактивной жидкости из одного резервуара в другой, чтобы ликвидировать утечку.
Из-за постоянно возрастающего объема загрязненной воды, которая образуется в результате охлаждения реакторов, специалисты TEPCO часто не успевают провести своевременный ремонт или полную замену старых цистерн. Это становится основной причиной утечек. Общий объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет более 200 тыс. тонн.
В настоящее время на "Фукусиме-1" проводятся работы по заморозке почвы для предотвращения утечек радиоактивной жидкости и заражения грунтовых вод. Они должны завершиться до конца этого года. Из государственного бюджета на программу было выделено около 32 млрд иен (порядка $318 млн).
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.