Единственная дочь Элвиса Пресли подала на развод в четвертый раз, после 10 лет брака
Культура 29 июня, 4:32
Mirror: Саутгейт станет исполняющим обязанности главного тренера сборной Англии по футболу
Спорт 29 июня, 4:27
Toyota отзывает 482 тысяч авто из-за неисправности подушек безопасности
Экономика и бизнес 29 июня, 3:41
Россиянин Мозгов может перейти в клуб НБА "Голден Стэйт"
Спорт 29 июня, 3:40
Стамбульский аэропорт возобновил работу
Международная панорама 29 июня, 3:15
Теракт в Турции: что произошло в стамбульском аэропорту
Международная панорама 29 июня, 3:12
Президент Мексики выразил соболезнования в связи с терактом в Стамбуле
Международная панорама 29 июня, 3:07
Олланд: ЕС не может наказывать Великобританию за выход
Международная панорама 29 июня, 2:50
Керри: США нацелены на заключение торговых соглашений как с ЕС, так и с Великобританией
Международная панорама 29 июня, 2:43{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Партнеры по Международной космической станции (МКС) сформировали сценарий создания международной окололунной посещаемой инфраструктуры (платформы), которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего космоса. Об этом "Известиям" сообщили в ракетно-космической корпорации "Энергия".
"Начато обсуждение потенциального облика платформы и требований к ее элементам и используемым интерфейсам, - заявила Ирина Романова, руководитель пресс-центра "Энергии". - Предполагается, что предложения по будущей программе создания и эксплуатации международной окололунной посещаемой платформы будут представлены главам агентств - партнеров по программе МКС в первой половине 2017 года".
Обсуждение возможностей сотрудничества по исследованию космоса за пределами низкой околоземной орбиты партнерами по программе МКС началось в 2011 году в рамках экспертной рабочей группы. Осенью 2014 года главами агентств стран - партнеров по МКС подписан "План изучения возможностей МКС для исследования дальнего космоса", для реализации которого и была образована рабочая группа.
"Группа рассматривает возможные сценарии будущей международной программы, которая позволила бы отработать ключевые элементы и начать миссии по исследованию дальнего космоса в соответствии с национальными интересами партнеров, которые включают исследование окололунного пространства, Луны, а также Марса и астероидов, - рассказала Романова. - Группой сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной посещаемой платформы, которая стала бы первым шагом на пути освоения дальнего космоса".
Программа освоения Луны - стратегическая цель российской пилотируемой космонавтики. На 2030-е годы намечена высадка космонавтов на поверхность Луны с последующим основанием лунной базы. Проектированием лунной базы занимаются в РКК "Энергия" и ЦНИИмаше.
Ранее директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев высказывал мнение, что базу на Луне есть смысл делать постоянно обитаемой, а базу на орбите Луны - лишь временно посещаемой, так как там гораздо выше уровень радиации, чем на МКС.