Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

СМИ: партнеры по МКС договорились проектировать лунную орбитальную станцию

28 июня, 2:39 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 28, июня. /ТАСС
Предложения по программе должны быть представлены в первой половине 2017 года, сообщили "Известиям" в РКК "Энергия"
Материал из 1 страницы
© Михаил Джапаридзе/ТАСС

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Партнеры по Международной космической станции (МКС) сформировали сценарий создания международной окололунной посещаемой инфраструктуры (платформы), которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего космоса. Об этом "Известиям" сообщили в ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Начато обсуждение потенциального облика платформы и требований к ее элементам и используемым интерфейсам, - заявила Ирина Романова, руководитель пресс-центра "Энергии". - Предполагается, что предложения по будущей программе создания и эксплуатации международной окололунной посещаемой платформы будут представлены главам агентств - партнеров по программе МКС в первой половине 2017 года".

Обсуждение возможностей сотрудничества по исследованию космоса за пределами низкой околоземной орбиты партнерами по программе МКС началось в 2011 году в рамках экспертной рабочей группы. Осенью 2014 года главами агентств стран - партнеров по МКС подписан "План изучения возможностей МКС для исследования дальнего космоса", для реализации которого и была образована рабочая группа.

"Группа рассматривает возможные сценарии будущей международной программы, которая позволила бы отработать ключевые элементы и начать миссии по исследованию дальнего космоса в соответствии с национальными интересами партнеров, которые включают исследование окололунного пространства, Луны, а также Марса и астероидов, - рассказала Романова. - Группой сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной посещаемой платформы, которая стала бы первым шагом на пути освоения дальнего космоса".

Программа освоения Луны - стратегическая цель российской пилотируемой космонавтики. На 2030-е годы намечена высадка космонавтов на поверхность Луны с последующим основанием лунной базы. Проектированием лунной базы занимаются в РКК "Энергия" и ЦНИИмаше.

Ранее директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев высказывал мнение, что базу на Луне есть смысл делать постоянно обитаемой, а базу на орбите Луны - лишь временно посещаемой, так как там гораздо выше уровень радиации, чем на МКС.

Показать еще
Поделиться:
В других СМИ
Реклама
Реклама