Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Еврокомиссия требует от Apple возместить €13 млрд невыплаченных налогов

30 августа, 12:56 дата обновления: 30 августа, 14:00 UTC+3
ЕК заключила, что Ирландия предоставила компании ненадлежащие налоговые преимущества
Материал из 1 страницы
© EPA/ROLEX DELA PENA

БРЮССЕЛЬ, 30 августа. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян/. Еврокомиссия (ЕК) требует от компании Apple возместить невыплаченные налоги на сумму до €13 млрд. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

"Еврокомиссия заключила, что Ирландия предоставила компании Apple ненадлежащие налоговые преимущества на сумму до €13 млрд. Это незаконно в рамках правил государственной поддержки ЕС, потому что позволило Apple платить значительно меньше налогов, чем другим. Ирландия должна возместить незаконную помощь", - отмечается в заявлении ЕК.

ФАС против Apple

Ранее ТАСС сообщал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении структур Apple из-за координации цен на IPhone. 

"Дело по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции возбуждено в отношении группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.", - говорится в сообщении службы.

ФАС усмотрела признаки координации ценообразования на территории России у реселлеров iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны.

ФАС отправила запросы 16 ритейлерам, среди которых "Евросеть", "Эльдорадо", "Связной", re:Store, Ozon.ru, "Ситилинк", Media-Markt, "Мобиленд" (бренд "Ноу-хау"), "Мегафон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн"). Также запросы в отношении механизмов ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus направлены в официальный интернет-магазин Apple Store.

Показать еще
Поделиться:
В других СМИ
Реклама
Реклама