Урожай зерновых в Новосибирской области ожидается на 500 тыс. тонн больше прошлогоднего
Сибирь 22 июля, 14:28
Власти: "Инжтрансстрой-СПб" расценил 4,3 млрд рублей, как компенсацию потерь прошлых лет
Спорт 22 июля, 14:25
В Киеве простились с Павлом Шереметом
Общество 22 июля, 14:23
Публичные чтения писем Оскара Уайльда пройдут в бывшей тюрьме в Рединге
Культура 22 июля, 14:16
Суд взыскал более 200 тыс. рублей с авиадебошира из Екатеринбурга за вынужденную посадку
Новости Урала 22 июля, 14:15
Опрос: сторонников выхода Каталонии из Испании впервые стало больше, чем противников
Международная панорама 22 июля, 14:12
Олланд: Франция в августе поставит артиллерийское оружие иракским войскам
Международная панорама 22 июля, 14:11
Ракетный комплекс "Бастион" поставят на боевое дежурство на Дальнем Востоке в августе
Армия и ОПК 22 июля, 14:06
Порошенко сожалеет в связи с признанием Сеймом Польши геноцидом преступлений ОУН-УПА
Международная панорама 22 июля, 14:06{{element.title}}
{{element.heading}} {{element.date}}

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Крупнейшие российские медиахолдинги изучают возможность создания общей платформы для монетизации своего контента в интернете. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на менеджера, участвующего в разработке проекта.
"Топ-менеджеры трех медиакомпаний подтвердили, что возможность создания общей онлайн-площадки изучается. Всего участников пять: "Первый канал", "Газпром-медиа" (НТВ, ТНТ, ТВ-3, "Пятница", "Матч ТВ" и др.), ВГТРК ("Россия 1" и др.), НМГ ("Пятый канал", РЕН ТВ) и "СТС Медиа" (СТС, "Домашний", "Че")", - передает издание.
По информации "Коммерсанта", переговоры сторон с агрегаторами контента идут уже несколько месяцев; в случае успешного их завершения пять медиахолдингов создадут совместную компанию, которая будет управлять единой платформой, однако решение будет принято не раньше сентября. Обсуждаются такие вопросы, как измерение количества онлайн-просмотров конкретного сериала и схема разделения доходов. Вероятнее всего, модель монетизации будет смешанной: можно будет смотреть контент и бесплатно с рекламой, и без нее за деньги, говорят источники издания.
На данный момент монетизация российского контента осуществляется через сервисы с иностранным участием - например, Ivi.ru. Телекомпании намерены создать отечественную альтернативу и перераспределить рынок, объясняет источник газеты. Пример аналогичного зарубежного проекта - принадлежащий медиакомпаниям Walt Disney, 21st Century Fox и Comcast американский сервис Hulu, транслирующий контент Fox, ABC, NBC и других телеканалов через день после эфира.