Президент США Дональд Трамп назвал причину возникновения запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» на Ближнем Востоке. По его мнению, во всем виноват Вашингтон, так как не взял под контроль все нефтяные месторождения в регионе.
«Если бы мы взяли (под контроль) нефть, не было бы ИГ. Они питаются доходами от нее, деньгами, которая она дает», - сказал американский лидер в интервью телеканалу АВС. При этом он назвал тех, кто считает, что такие действия нарушали бы международное право, «дураками, а не экспертами».
Кстати, напомним, ранее Трамп обвинял в создании ИГ бывшего главу США Барака Обаму и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.