Экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугин, осужденный пожизненно, виноват лишь тем, что работал в этой компании. Он доказал всем, что допропорядочный человек. Об этом заявила мать осужденного, Алла Пичугина в своем открытом обращении к президенту России Влдимиру Путину. Женщина просит главу государства помиловать ее сына.
"Мне 77 лет. Моему сыну — 54. Он не совсем здоров. У меня всё меньше сил. И все эти 13 с лишним лет я не могу даже положить руку на плечо своего сына, не то что обнять. То же самое не могут сделать его дети. Потому что свидания нам не дают, только разговор через стекло 2 раза в год", — говорится в письме Пичугиной, опубликованном на сайте "Новой газеты".
По ее словам, приговор Пичугину вынесли без доказательств, с подтасовкой фактов и свидетельств, и давлением на присяжных. Сегодня ее сын хочет быть со своей семьей и работать в России.
В 2007 году Пичугина признали виновным в организации семи покушений и пяти убийств и осудили пожизненно.