Segment automobile
Le marché automobile est souvent analysé sous forme de segments ou catégories de voitures, qui indiquent le positionnement de chaque modèle sur le marché. Ces derniers sont en général catégorisés en fonction de la taille ou de l'usage du véhicule. Les grands constructeurs généralistes s'efforcent de présenter une voiture dans chaque segment ou presque. Il n'existe pas une catégorisation officielle mais plutôt des usages principalement pour les constructeurs ou les loueurs automobiles.
Sommaire
- 1 Description
- 2 Segment B0 : « micro-urbaines »
- 3 Segment A ou B1 : « urbaines » ou « mini / petites citadines »
- 4 Segment B ou B2 : « citadines / polyvalentes » ou « sous-compactes »
- 5 Segment C: « compactes »
- 6 Segment D : « berlines familiales »
- 7 Segment E, F et F-Luxe
- 8 Segment : « SUV »
- 8.1 Segment : SUV "taille XS" (SUV très petits) - inférieurs à 4m30
- 8.2 Segment : SUV "taille S" (SUV petits) - de 4m30 à 4m60
- 8.3 Segment : SUV "taille M" (SUV moyens) - de 4m60 à 4m80
- 8.4 Segment : SUV "taille L" (SUV grands) - de 4m80 à 5m00
- 8.5 Segment : SUV "taille XL" (SUV très grands) - supérieurs à 5m00
- 9 Segment « Pick-up »
- 10 Notes et références
Description[modifier | modifier le code]
Le nom et l'étendue d'une catégorie peuvent varier d'un pays à l'autre ou selon l'usage qui en fait. Il existe une différence marquée de la segmentation entre l'Amérique du Nord et l'Europe, principalement due à la présence de modèles différents sur les deux continents.
Amérique du Nord[modifier | modifier le code]
Pour des fins de comparaison énergétique, les États-Unis et le Canada définissent certaines catégories de véhicules comme :
- Aux États-Unis, l'Environmental Protection Agency (EPA) défini dans son règlement (Code fédéral, Section 40--Protection of Environment, Section 600.315-82)[1] :
| Segment | Mini-Micro | Sous-compacte | Compacte | Intermédiaire | Grosse voiture | Petite fourgonnette | Fourgonnette moyenne | Grosse fourgonnette |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volume intérieur (Pieds cubes)[2] |
moins de 85 | 85-99,9 | 100-109,9 | 110-119,9 | 120 et plus | sous 130 | 130-160 | plus de 160 |
- Au Canada, c'est Ressources naturelles Canada qui définit les catégories[3] suivantes :
| Segment | Mini-Micro | Sous-compacte | Compacte | Intermédiaire | Grosse voiture |
|---|---|---|---|---|---|
| Volume intérieur (Litres) |
indéfini | moins de 2 830 | 2 830-3 115 | 3 115-3 400 | plus de 3 400 |
Europe[modifier | modifier le code]
En Europe, on définit par segments alphabétiques :
- Segment « B0 » : micro-urbaines
- Segment A ou « B1 » : mini-citadines
- Segment B ou « B2 » : citadines polyvalentes
- Segment C ou « M1 » : compactes
- Segment D ou « M2 » : berlines "taille S"
- Segment E : berlines "taille M"
- Segment F : berlines "taille L"
- SUV, Tout-terrains et Pick-up : petits et grands
- Monospaces dans plusieurs des catégories ci-dessus.
Segmentation[modifier | modifier le code]
On analyse le marché automobile en le décomposant en segments, chacun de ces segments correspondant à un type de véhicule attendu par la clientèle. Cette classification est conventionnelle mais non arbitraire. En effet, sur un marché donné, les constructeurs automobiles proposent une gamme de modèles positionnés sur des créneaux généralement cohérents d'une marque à l'autre. L'ensemble de ces modèles concurrents constituent de fait un segment du marché, caractérisé par ce que ces véhicules ont en commun. Certains modèles cherchent à se démarquer en se positionnant à la limite entre deux segments. Ceci se produit pour les segments C et D, d'où l’appellation d'un segment C+ pour des berlines, souvent tricorps, approchant les cotes du segment D.
Les deux critères de classification sont la taille et la silhouette/fonctionnalité (monospace, break, tout terrain etc.). Une sous-segmentation en généraliste ou premium est aussi réalisée à des fins marketing.
Ces classifications sont dépendantes du lieu et de l'époque : elles s'appliquent à un marché donné et peuvent évoluer dans le temps. Toutefois la tendance à la globalisation des marchés induit une dynamique de convergence des catégories Nord-américaines et européennes. L'évolution rapide du marché automobile ces dernières années avec la mondialisation, ont fait évoluer la segmentation :
- Augmentation de la taille moyenne des modèles des véhicules en Europe ;
- Apparition de nouvelles catégories par la :
- Multiplication de modèles à partir d'une même plateforme : par exemple la Renault 19 a été remplacée par la Renault Mégane, déclinée en 6 variantes : berline 5 et 4 portes, break, coupé puis coupé cabriolet, monospace avec le Scénic court et le Scénic long.
- Extension d'un concept sur l'ensemble de la taille des segments : par exemple le monospace qui se décline maintenant sur le segment C et D (et plus rarement B) ;
- Division d'un segment : par exemple les SUV qui se déclinent maintenant en plusieurs sous-segments ;
- Les mélanges de silhouettes et de fonctionnalités, d'où une appellation crossover, comme pour le premier Peugeot 3008, qui mélange le style d'un SUV à celui d'une berline et d'un monospace, ou comme pour la DS 5, une berline du segment D à hayon, proche d'un break de chasse.
- Déclinaison en véhicule particulier de véhicules utilitaires : ex. Renault Kangoo ou Citroën Berlingo ;
- Positionnement inter-segments de certains modèles, par exemple la Renault Fluence ou la Mercedes-Benz CLA, des berlines dont les cotes excèdent largement celles du segment C, pour atteindre celles du segment D. On décrit parfois cette catégorie par l’appellation segment C+ ;
- Marques de luxe autrefois cantonnées sur les segments moyens et supérieurs arrivant sur les autres segments (Audi avec l'A3, Mercedes avec la classe A et B) ;
- Marques sportives proposant des modèles familiaux mais néanmoins sportifs (Porsche avec le Cayenne, la Panamera et le Macan.
Segment B0 : « micro-urbaines »[modifier | modifier le code]
Les plus petites voitures. En Europe, leur longueur est inférieure à 3,10 m. La Smart Fortwo, qui est la plus représentative de ce segment, est un modèle 2 places. Certaines voitures sont équipées de 4 places mais souvent les 2 places supplémentaires sont au détriment du coffre. Ce sont des véhicules utilisables avant tout en milieu urbain. Leur faible taille leur permet de se garer très aisément dans les grandes métropoles.
La principale représentante de ce segment en 2017 est, à titre d'exemple :
- Smart Fortwo (2 places) (2,69 m)
Segment A ou B1 : « urbaines » ou « mini / petites citadines »[modifier | modifier le code]
En Europe, leur longueur varie en moyenne de 3,4 à 3,70 m. Elles ont entre 2 à 4 places. Les modèles 4 places sont majoritaires. Traditionnellement elles sont destinées à un public urbain jeune ou servent de voiture secondaire, mais depuis quelques années des modèles plus coûteux et dotés d'un équipement luxueux font leur apparition dans ce segment. Les termes Mini citadine ou Petite citadine sont utilisés en Europe.
Remarque : au Japon, les toutes petites voitures, appelées keijidosha, ne sont pas considérées comme des "citadines", malgré la modestie de leurs prestations, dans la mesure où l'essentiel de leur diffusion s'effectue à la campagne.
Les principales représentantes de ce segment en 2017 sont, à titre d'exemple :
- Bolloré Bluecar (3,65 m)
- Chevrolet Spark II (3,64 m)
- Citroën C-Zéro (3,48 m)
- Citroën C1 II (3,47 m)
- Fiat Panda III (3,65 m)
- Fiat 500 II (3,55 m)
- Ford Ka (3,62 m)
- Hyundai i10 II (3,67 m)
- Kia Picanto II (3,59 m)
- Opel Adam (3,67 m)
- Opel Karl (3,67 m)
- Peugeot iOn (3,48 m)
- Peugeot 108 (3,46 m)
- Renault Twingo III (3,59 m)
- Seat Mii (3,55 m)
- Škoda Citigo (3,56 m)
- Smart Forfour II (3,49 m)
- Suzuki Celerio (3,60 m)
- Toyota Aygo (3,46 m)
- Volkswagen up! (3,54 m)
Segment B ou B2 : « citadines / polyvalentes » ou « sous-compactes »[modifier | modifier le code]
Segment B : « polyvalentes »[modifier | modifier le code]
Légèrement plus grands et plus puissants tout en restant pratiques pour la circulation urbaine, ces modèles sont les plus populaires dans de nombreux pays d'Europe, France et Italie en tête (mais non en Allemagne ni en Espagne où les compactes sont davantage représentées). Leur longueur varie en moyenne de 3,70 m à 4,10 m. Elles ont toutes 5 places. Le terme citadine est européen. Néanmoins, ce terme est de plus en plus remplacé par celui de Polyvalente, justifié par l'accroissement de la taille moyenne de ce type de véhicule, se rapprochant des "compactes".
Le fait que ces modèles sont en réalité autant utilisés en milieux urbain que sur route rend d'autant plus réductrice l'appellation "citadine", qu'il convient aujourd'hui de ne réserver qu'aux voitures de la catégorie inférieure.
Le terme sous-compacte est utilisé en Amérique du Nord (volume intérieur de moins de 2 830 L).
Les principales représentantes de ce segment en 2017 sont :
- Alfa Romeo MiTo (4,06 m)
- Audi A1 (3,95 m)
- BMW i3 (4,00 m)
- Chevrolet Aveo (4,04 m)
- Citroën C3 II puis III (3,94 puis 3,99 m)
- Dacia Sandero II (4,06 m)
- DS 3 (3,95 m)
- Fiat Punto (4,03 m)
- Ford Ka+ (3,93 m)
- Ford Fiesta VI (3,95 m)
- Hyundai i20 II (4,04 m)
- Kia Rio III (4,05 m)
- Lada Kalina II (3,89 m)
- Lancia Ypsilon II (3,84 m)
- Mazda 2 III (4,06 m)
- Mini IV (3,82 à 3,98 m)
- Mitsubishi Space Star (3,80 m)
- Nissan Micra IV (3,78 m)
- Opel Corsa V (4,02 m)
- Peugeot 208 (3,97 m)
- Renault Clio IV (4,06 m)
- Renault ZOE (4,04 m)
- Seat Ibiza IV (4,05 m)
- Škoda Fabia III (3,99 m)
- Suzuki Swift IV (3,85 m)
- Toyota Yaris III (3,89 m)
- Volkswagen Polo V (3,97 m)
Segment B plus : « monospaces citadins / petits monospaces », « minispace » ou « sous-compactes »[modifier | modifier le code]
De tailles comparables aux petites polyvalentes, ces modèles optimisent le volume intérieur et visent donc plutôt un usage familial en Europe. En Amérique du Nord (où ils sont nettement moins représentés), il s'agit de modèles d'entrée pour les jeunes couples ou les célibataires ayant besoin d'espace. Leur longueur varie en moyenne de 4,00 m à 4,30 m.
Remarque : Les termes "monospace citadin" et "minispace" sont en réalité impropres. Ces véhicules ne sont pas strictement destinés à un usage citadin tandis que le mot "minispace" n'est pas reconnu dans la langue française. Ces modèles doivent donc être appelés des petits monospaces. Le terme "sous-compacte" ne peut, lui, être employé qu'au Canada francophone.
Les principaux représentants de ce segment en 2017 sont :
- Citroën C3 Picasso (4,08 m)
- Fiat 500L (4,15 m)
- Ford B-Max (4,08 m)
- Honda Jazz III (3,95 m)
- Hyundai ix20 (4,10 m)
- Kia Venga (4,07 m)
- Nissan Note II (4,10 à 4,16 m)
- Opel Meriva II (4,29 m)
- Toyota Verso-S (4,00 m)
Segment C: « compactes »[modifier | modifier le code]
Segment C : « compactes bicorps et tricorps »[modifier | modifier le code]
Ce sont les voitures qui cherchent un compromis en matière de dimension pour être adaptées, dans la mesure du possible, à tous les types de circulation. Leur taille varie en moyenne de 4,20 m à 4,50 m et (4,65 m pour leur déclinaison tricorps). Les principales représentantes de ce segment en 2017 sont :
- Alfa Romeo Giulietta (4,35 m)
- Audi A3 (4,24 m)
- BMW Série 1 (4,32 m)
- BMW Série 2 (4,46 m)
- Citroën C4 II (4,33 m)
- Citroën C4 Berline (4,55 m)
- Dacia Logan II (4,37 m)
- DS 4 (4,28 m)
- DS 4S (4,45 m)
- Fiat Bravo (4,34)
- Fiat Tipo II (4,37 à 4,57 m)
- Fiat Ottimo en Asie (4,55 m)
- Ford Focus III (4,36 à 4,53 m)
- Honda Civic (4,34 m)
- Hyundai i30 (4,30 m)
- Infiniti Q30 (4,40 m)
- Kia cee'd (4,31 m)
- Lexus CT (4,35 m)
- Mazda 3 (4,46 m)
- Mercedes-Benz Classe A (4,29 m)
- Nissan LEAF (4,45 m)
- Nissan Pulsar (4,39 m)
- Opel Astra (4,37 m)
- Peugeot 308 II (4,25 à 4,58 m)
- Renault Mégane IV (4,36)
- Seat León III (4,23 à 4,53 m)
- Seat Toledo IV (4,49 m)
- Škoda Rapid (4,49 m)
- Toyota Auris (4,33 m)
- Toyota Corolla XI (4,62 m)
- Volkswagen Coccinelle III (4,28 m)
- Volkswagen Golf VII (4,26 m)
- Volvo V40 II (4,37 m)
Segment C ou M1 plus : « monospaces compacts »[modifier | modifier le code]
De tailles comparables aux précédents, ces modèles optimisent le volume intérieur et se caractérisent par une carrosserie plus haute (mais avec une garde au sol équivalente). Ils se destinent prioritairement aux familles avec plusieurs enfants en Europe. En Amérique du Nord (où cette catégorie est essentiellement représentée par le Mazda 5), ils sont plutôt destinés aux petites familles ne faisant que peu de voyages ou les célibataires ayant besoin de rangement. Aux États-Unis et au Canada, la clientèle leur préfère nettement les mini-fourgonnettes (appelés grands monospaces en France) du segment suivant car la vie de banlieusard et les longues distances entre les villes demandent plus d'espace de rangement. Leur longueur varie en moyenne de 4,30 m à 4,70 m.
Les principaux représentants de ce segment en 2017 sont :
- BMW Série 2 Active Tourer (4,34 m)
- Chevrolet Orlando (4,65 m)
- Citroën C4 Picasso et Grand Picasso II (4,43 et 4,60 m)
- Dacia Lodgy (4,50 m)
- Ford C-Max II (4,38 m)
- Kia Carens III (4,53 m)
- Mazda 5 II (4,59 m)
- Mercedes-Benz Classe B II (4,36 m)
- Opel Zafira III (4,66 m)
- Peugeot 5008 I (4,53 m)
- Renault Scénic et Grand Scénic IV (4,41 et 4,63 m)
- Toyota Prius + (4,62 m)
- Toyota Verso (4,46 m)
- Volkswagen Golf Sportsvan (4,34 m)
- Volkswagen Touran III (4,53 m)
Segment « ludospaces »[modifier | modifier le code]
Les « ludospaces » sont des véhicules dérivés d'utilitaire léger. Ils sont cependant aménagés pour pouvoir être utilisé comme véhicule particulier. Ils représentent une alternative aux monospaces compacts. Leur longueur varie en moyenne de 3,80 m à 4,10 m pour les « petits ludospaces » et de 4,20 m à 4,60 m pour les « ludospaces »
Les principaux représentants de ce segment en 2017 sont :
- Citroën Nemo Combi (3,96 m)
- Citroën Berlingo II (4,38 m)
- Dacia Dokker (4,37 m)
- Fiat Fiorino Qubo (3,96 m)
- Fiat Doblò (4,16 à 4,63 m)
- Ford Tourneo Connect II (4,42 à 4,82 m)
- Opel Combo III Tour (4,39 m)
- Peugeot Bipper Tepee (3,96 m)
- Peugeot Partner Tepee (4,38 m)
- Renault Kangoo Be Bop (3,87 m)
- Renault Kangoo II (4,21 m)
- Volkswagen Caddy IV (4,40 m)
Segment D : « berlines familiales »[modifier | modifier le code]
Ces voitures correspondent à un volume plus grand que les compactes, ont des moteurs plus puissants et sont faites pour le transport sur de plus longues distances de quatre (ou cinq) personnes. Leur taille varie en moyenne de 4,50 m à 4,75 m. Les principales représentantes de ce segment en 2017 sont :
- Audi A4 V (4,72 m) et A5 II (4,67 m)
- BMW Série 3 VI (4,62 m) et Série 4 (4,64 m)
- Cadillac ATS (4,65 m)
- Chevrolet Cruze II (4,67 m)
- Dodge Dart (4,67 m)
- DS 5 (4,53 m)
- DS 5LS (4,70 m)
- Fiat Viaggio (4,68 m)
- Hyundai i40 (4,74 à 4,76 m)
- Jaguar XE (4,67 m)
- Lexus IS III (4,66 m)
- Mercedes-Benz CLA (4,63 m)
- Mercedes-Benz Classe C IV (4,68 m)
- Peugeot 408 II (4,77 m)
- Renault Fluence (4,62 à 4,67 m)
- Škoda Octavia III (4,66 m)
- Toyota Avensis III (4,71 m)
- Volvo S60 II (4,63 m) et V60 (4,63 m)
Segment E, F et F-Luxe[modifier | modifier le code]
Segment E : « berlines "taille M" (berlines moyennes) »[modifier | modifier le code]
On y retrouve des voitures avec un grand empattement pouvant confortablement transporter cinq personnes. On distingue d'une part les familiales intermédiaires et d'autre part, les routières qui possèdent des moteurs plus puissants (V6 et V8) et qui sont plus luxueuses. En Europe et aux États-Unis, leur taille varie en moyenne de 4,75 m à 5,00 m.
Les principales représentantes de ce segment en 2017 sont :
Berlines intermédiaires[modifier | modifier le code]
- Chevrolet Malibu IX (4,92 m)
- Chrysler 200 II (4,88 m)
- Citroën C5 II (4,77 m)
- Ford Mondeo IV (4,87 m)
- Honda Accord IX (4,85 à 4,93 m)
- Infiniti Q50 (4,79 m)
- Kia Optima II (4,85 m)
- Lexus ES V (4,85 m)
- Mazda 6 III (4,87 m)
- Nissan Altima V (4,86 m)
- Opel Insignia (4,83 m)
- Peugeot 508 (4,83 m)
- Škoda Superb III (4,86 m)
- Renault Talisman (4,84 m)
- Toyota Camry VII (4,82 m)
- Volkswagen Passat VIII (4,77 m)
Routières[modifier | modifier le code]
- Audi A6 IV (4,91 à 4,94 m)
- BMW Série 5 VII (4,94 m)
- Cadillac CTS III (4,97 m)
- Citroën C6 II (4,96 m)
- Honda Legend IV (4,91 à 4,97 m)
- Hyundai Genesis II (4,99 m)
- Infiniti Q70 (4,945 m)
- Jaguar XF II (4,95 m)
- Kia Cadenza (4,97 m)
- Lexus GS IV (4,85 m)
- Maserati Ghibli III (4,97 m)
- Mercedes Classe E V (4,92 m)
- Nissan Maxima VIII (4,90 m)
- Volvo S90 II (4,96 m) et V90 II (4,96 m)
Segment « monospaces » (Europe) ou « vans » (Etats-Unis)[modifier | modifier le code]
De tailles comparables aux modèles de la catégorie précédente, ces monospaces optimisent le volume intérieur et visent les familles avec plusieurs enfants. Elles ont en général 7 places. Le marché des monospaces, faible en Europe, est déclinant depuis de nombreuses années aux États-Unis mais représente toujours une part importante des ventes au Japon.
Les principaux représentants de ce segment en 2017 sont :
- Chrysler Pacifica (5,17 m)
- Dodge Journey (4,88 m)
- Fiat Freemont (4,89 m)
- Ford S-Max II (4,80 m)
- Ford Galaxy III (4,88 m)
- Honda Odyssey V Asie (4,83 m) et Odyssey IV Amérique (5,15 m)
- Kia Carnival III (5,51 m)
- Renault Espace V (4,86 m)
- Seat Alhambra II (4,85 m)
- SsangYong Rodius II (5,13 m)
- Volkswagen Sharan II (4,85 m)
Segment F : « berlines "taille L" (berlines grandes) » et « berlines de luxe »[modifier | modifier le code]
De longueur généralement supérieure à 5m00, les grandes berlines servent autant à assurer la statutarité de leur propriétaire que celui de leur constructeur. Une grande partie de ces modèles sont de marques américaines, japonaises et allemandes, et varient selon la gamme intermédiaire à celui du luxe, en passant par le premium.
Quelques modèles, plus sportifs, sacrifient les places arrière pour privilégier les sensations de conduite ; c'est le cas des Aston Martin Rapide, Audi A7, BMW Série 6 Gran Coupé, Dodge Charger, Maserati Quattroporte, Mercedes-Benz Classe CLS, Porsche Panamera.
Les principales représentantes de ce segment en 2017 sont :
- Aston Martin Rapide (5,02 m)
- Audi A7 (4,96 m) et A8 III (5,14 à 5,27 m)
- Bentley Flying Spur (5,30 m)
- Bentley Mulsanne (5,57 à 5,82 m)
- BMW Série 6 III (4,89 m)
- BMW Série 7 VI (5,10 à 5,24 m)
- Cadillac XTS (5,13 m)
- Chrysler 300 II (5,06 m)
- Chevrolet Impala X (5,11 m)
- Dodge Charger LX III (5,07 m)
- Ford Taurus VI (5,15 m) et VII (5,00 m)
- Hyundai Equus II (5,06 à 5,33 m)
- Infiniti Q70 (5,120 m)
- Jaguar XJ VI (5,12 m)
- Kia K9 (en) (5,09 m)
- Lexus LS IV (5,09 m)
- Maserati Quattroporte VI (5,26 m)
- Mercedes-Benz Classe CLS II (4,94 m)
- Mercedes-Benz Classe S VI (5,11 m)
- Porsche Panamera II (5,05 m)
- Rolls-Royce Ghost (5,40 à 5,57 m)
- Rolls-Royce Phantom (5,83 à 6,09 m)
- Tesla Model S (4,97 m)
- Toyota Avalon II (5,02 m)
- Volkswagen Phideon (5,05 m)
Segment : « SUV »[modifier | modifier le code]
Les voitures originelles de ce segment étaient des véhicules tout-terrains utilitaires à transmission intégrale comme les Jeep. Avec la baisse des prix du pétrole, après les deux crises pétrolières des années 1970-1980, et le relâchement des normes antipollution par l'administration américaine, ce segment est devenu de plus en plus populaire aux États-Unis.
Il a donné naissance aux SUV (Sport utility vehicle), durant les années 1990, et aux crossover/multi-segments, durant les années 2000. Certains de ces véhicules peuvent avoir la transmission intégrale en continu ou sur demande mais peu d'entre eux peuvent vraiment affronter des terrains difficiles. La plupart des constructeurs automobiles se sont mis à en produire à travers le monde, la plupart des modèles étant de la catégorie luxueuse.
Les principaux représentants de ce segment en 2017 sont, à titre d'exemple et par segment :
Segment : SUV "taille XS" (SUV très petits) - inférieurs à 4m30[modifier | modifier le code]
- Audi Q2 (4,19 m)
- Chevrolet Trax (4,25 m)
- Citroën C4 Cactus (4,16 m)
- Fiat 500X (4,25 à 4,27 m)
- Ford Ecosport II (4,01 à 4,27 m)
- Honda HR-V II (4,30 m)
- Jeep Renegade (4,23 m)
- Mazda CX-3 (4,27 m)
- Mini Countryman II (4,29 m)
- Mitsubishi ASX (4,29 m)
- Nissan Juke (4,13 m)
- Opel Mokka (4,28 m)
- Peugeot 2008 (4,16 m)
- Renault Captur (4,12 m)
Segment : SUV "taille S" (SUV petits) - de 4m30 à 4m60[modifier | modifier le code]
- Audi Q3 (4,39 m)
- BMW X1 II (4,44 m)
- Citroën C4 Aircross (4,34 m)
- Dacia Duster (4,31 m)
- DS 6 (4,55 m)
- Ford Kuga II (4,53 m)
- Hyundai ix35 (4,41 m)
- Jeep Compass (4,41 m)
- Kia Sportage IV (4,48 m)
- Mazda CX-5 (4,55 m)
- Mercedes-Benz GLA (4,42 m)
- Nissan Qashqai II (4,38 m)
- Peugeot 3008 II (4,45 m) et 4008 II (4,51 m)
- Renault Kadjar (4,45 m)
- Range Rover Evoque (4,35 m)
- Seat Ateca (4,36 m)
- Toyota C-HR (4,35 m)
- Volkswagen Tiguan II (4,49 m)
Segment : SUV "taille M" (SUV moyens) - de 4m60 à 4m80[modifier | modifier le code]
- Audi Q5 II (4,66 m)
- BMW X3 II (4,66 m)
- BMW X4 (4,68 m)
- Chevrolet Equinox II (4,77 m)
- Ford Edge II (4,81 m)
- Jaguar F-Pace (4,73 m)
- Jeep Cherokee IV (4,63 m)
- Kia Sorento III (4,78 m)
- Land Rover Discovery Sport (4,60 m)
- Mercedes-Benz GLC (4,66 m)
- Nissan X-Trail III (4,64 m)
- Peugeot 5008 II (4,64 m)
- Porsche Macan (4,68 à 4,69 m)
- Renault Koleos II (4,67 m)
- Škoda Kodiaq (4,70 m)
- Volvo XC60 (4,64 m)
Segment : SUV "taille L" (SUV grands) - de 4m80 à 5m00[modifier | modifier le code]
- BMW X5 III (4,89 m)
- BMW X6 II (4,91 m)
- Jeep Grand Cherokee IV (4,82 m)
- Land Rover Discovery IV (4,84 m)
- Lexus RX IV (4,77 m)
- Maserati Levante (4,85 m)
- Mercedes-Benz GLE (4,90 m)
- Nissan Pathfinder IV (4,89 m)
- Porsche Cayenne II (4,85 m)
- Range Rover Sport II (4,85 m)
- Toyota Highlander (4,78 m)
- Volkswagen Touareg II (4,80 m)
- Volvo XC90 (4,95 m)
Segment : SUV "taille XL" (SUV très grands) - supérieurs à 5m00[modifier | modifier le code]
- Audi Q7 II (5,05 m)
- Bentley Bentayga (5,14 m)
- Cadillac Escalade IV (5,18 m)
- Chevrolet Tahoe (5,18 m)
- Chevrolet Traverse (5,21 m)
- Dodge Durango III (5,07 m)
- Ford Expedition III (5,24 m)
- Ford Explorer V (5,01 m)
- GMC Acadia (5,11 m)
- Infiniti QX80 III (5,29 m)
- Lexus LX III (4,99 m)
- Mercedes-Benz GLS (5,13 m)
- Range Rover IV (5,00 m)
- Toyota Sequoia (5,21 m)
Segment « Pick-up »[modifier | modifier le code]
Picks-up "taille S" (compacts)[modifier | modifier le code]
Picks-up "taille M" (moyens)[modifier | modifier le code]
Picks-up "taille L" (grands)[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « US EPA Vehicle Size Classes », Environmental Protection Agency (consulté le 25 août 2007)
- un pied-cube vaut environ 28 litres
- « Règlements d'émission des véhicules », Environnement Canada (consulté le 25 août 2007)